Рахманин рассказал, какие ошибки исправили россияне после неудачного наступления на Киев

Читати українською
Член оборонного комитета Рады Сергей Рахманин рассказал, что после неудачного наступления на Киев россияне исправили несколько тактических ошибок. В частности, сузили театр военных действий и уменьшили расстояние между авангардом и тылом.
pravda.com.ua

При попытке взять Киев «за три дня» главная ошибка россии была в недооценке Украины и ее Вооруженных сил. Кроме того, стало понятно, что сил и средств, которые они собрали для вторжения, недостаточно для ведения больших тяжелых боев на огромной площади.

Об этом народный депутат от «Голоса», член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин рассказал в интервью «Украинской правде».

«Для этого они сузили театр военных действий к очень узкому пространству. Если раньше было несколько направлений, где проходили полноценные боевые действия, то сегодня активная фаза боевых действий сосредоточилась на Донбассе. Первая ошибка, которую россияне исправили: максимально уменьшили расстояние между авангардом и тылом для того, чтобы система обеспечения не удалялась от боевых частей, ведущих боевые действия. За счет этого уменьшили риск того, что будут крушить их колонны, и то, что у них будут останавливаться наступление из-за нехватки горючего и боекомплекта», – рассказал Рахманин.

Отсутствие грамотного плана и ужасная логистика: экс-глава ЦРУ назвал проблемы армии россииЭкс-глава ЦРУ заявил, что вторжение россии в Украину было плохо спланированным. В ходе операции логистика была отвратительной, а подготовка войск далекой от оптимальной.

Во-вторых, россияне несколько скорректировали свои действия. Нардеп напомнил, что на последних учениях перед вторжением российская армия отрабатывала так называемую тактику общевойскового боя – когда разные виды войск пытаются координировать свои действия.

«Но как раз этой координации в начале полномасштабной войны не хватало. То есть, не было четкой координации разведки, беспилотной авиации, авиации фронтовой, авиации тактической, артиллерии. Сейчас они в этом исправляются. Они имеют не растянутую линию фронта, а очень узкую, так что за счет огромного количества стволов и за счет огромного количества боеприпасов, которых у них до черта, они создают огромную плотность огня. Ту плотность огня, которую очень трудно выдержать, во-первых, а во-вторых, на которую нечем ответить», – сказал Рахманин.

Член оборонного комитета также рассказал, как происходило отступление ВСУ последних крупных населенных пунктах, захваченных врагом: «Поначалу россияне работали ракетами. Причем и управляемыми и авиационными ракетами, а также крылатыми ракетами бьют по населенным пунктам. Затем начинает работать авиация. Затем у них работает дальнобойная артиллерия и ракетная система залпового огня, которых в россии огромное количество. Если не ошибаюсь, у них около 1400 систем. У Украины около 500 – чтобы вы понимали сопоставление цифр. Затем начинает работать артиллерия ствольная и минометная. Затем выходят на прямую наводку танки, отрабатывают танки, затем пехота заходит в то, что осталось от построек или позиций».

Напомним, в конце мая в военной администрации Киева заявили, что опасность повторного наступления на столицу остается, но фактических признаков формирования войск для этой цели сейчас не наблюдается.

Западные военные источники сообщали, что владимир путин настолько лично вовлечен в войну в Украине, что сам принимает оперативные и тактические решения «на уровне полковника или бригадира».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: