84-й день полномасштабной войны: в Генштабе рассказали о ситуации на фронте

Читати українською
Российские войска пытаются проводить наступление и усилить группировку. Кроме того, оккупанты продолжают наносить ракетные удары по всей территории Украины.

Российская армия оказывает огневое влияние вдоль всей линии столкновения и в глубине обороны украинских войск в Донецком операционном районе и на Славянском направлении, а также принимает меры для усиления наступательной группировки.

Об этом говорится в сводке Генштаба на утро 18 мая.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

Для демонстрации присутствия и сковывания действий подразделений сил обороны Украины противник продолжает удержание в приграничных районах Брянской и Курской областей подразделения вооруженных сил россии. В отдельных районах противник усиливает систему противовоздушной обороны и инженерного оборудования позиций.

Оккупанты продолжают артиллерийские обстрелы позиций наших войск и объектов гражданской инфраструктуры в приграничных населенных пунктах Черниговской и Сумской областей.

На Харьковском направлении противник сосредоточился на удержании занимаемых позиций и предотвращении дальнейшего продвижения наших войск. Агрессор осуществляет артиллерийские обстрелы населенных пунктов Циркуны, Русские Тишки, Черкасские Тишки и Питомник.

В ISW рассказали, почему россия могла согласиться на эвакуацию гарнизона «Азовстали»Российские оккупанты хотят объявить Мариуполь своим городом. К тому же, вряд ли россия сдержит обещание об обмене украинских военных

На Славянском направлении оккупанты наступают на населенный пункт Довгенькое.

На Донецком направлении враг продолжает наступление на Лиманском, Северодонецком, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях.

На Лиманском направлении противник вел наступление с целью установления полного контроля над населенным пунктом Дробышево и блокировки Лимана с севера.

На Бахмутском и Северодонецком направлениях для авиационной поддержки наступательных действий агрессор сосредоточил в Луганской области до 15 вертолетов.

В Мариуполе основные усилия враг сосредотачивается на блокировке наших подразделений в районе завода «Азовсталь».

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг усиливает группировку войск для проведения наступления на Пологи – Орехов.

На Южнобужском направлении противник сосредотачивает основные усилия на удержании занятых рубежей, ведении разведки, инженерном оборудовании позиций.

На Николаевском направлении российские военные развернули на огневых позициях до десяти батарей реактивной и до восьми ствольной артиллерии.

На Криворожском направлении российские войска проводили демонстративные действия с целью сковывания украинских войск, совершенствовали инженерное оборудование и пополняли запасы.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Сухопутных войск было поражено 10 беспилотников оперативно-тактического уровня, зенитные ракетные подразделения Воздушных Сил уничтожили один беспилотник и четыре крылатых ракеты.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки отбиты 12 атак врага, уничтожены 3 танка, 3 артиллерийские системы, 6 единиц боевой бронированной техники и 7 автомобилей противника.

Напомним, Алексей Арестович заявил, что российские войска практически на всех направлениях начали переходить к обороне.

Ранее министр обороны Алексей Резников предупредил, что Украина входит в новую, долговременную фазу войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: