Российская армия готовится к наступлению в районе Изюма – Генштаб

Читати українською
Российские войска продолжают наступление на востоке. На Слобожанском направлении оккупанты пытаются сдерживать наступление ВСУ к северу от Харькова и предотвратить их выход к границе..

Российские оккупанты сосредоточили свои основные усилия на Донецком направлении. На Слобожанском направлении армия рф пытается сдерживать наступление ВСУ к северу от Харькова и предотвратить их выход на границу. Кроме того, оккупанты ведут подготовку наступательных действий силами подразделений, сосредоточенных в районе города Изюм.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи по прикрытию участка украинско-белорусской границы.

В Генштабе сообщили, что до 21 мая пройдет следующий этап проверки боевой готовности армии Беларуси. Фиксируется деятельность мобильного комплекса радиомониторинга в пограничной полосе, в том числе и на территории Украины. Он действует в целях мониторинга сетей сотовой связи.

На Северском направлении противник усилил контроль участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях и проводит демонстрационные действия, чтобы удержать Силы обороны на направлении и не допустить их переброску на восток.

На Харьковском направлении враг сосредотачивает основные усилия на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск в направлении границы с россией.

Американские аналитики считают, что Украина выиграла битву за ХарьковАналитики американского Института исследования войны считают, что Украина выиграла битву за Харьков.

На Славянском направлении активных боевых действий противник не проводил – осуществляет доукомплектование и восполнение потерь.

Оккупанты обстреляли из артиллерии гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Довгенькое, Русские Тишки, Терновая и Петровка.

На Донецком направлении оккупанты обстреливали из всего спектра имеющегося вооружения до авиации. На Лиманском, Бахмутском и Кураховском направлениях враг продолжает ведение наступления, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском направлении после нанесенных Силами обороны потерь враг отошел на ранее занятые позиции.

На Северодонецком и Новопавловском направлениях активных боевых действий противник не вел, пытался производить огневое поражение подразделений наших войск.

В Мариуполе противник продолжает массированные артиллерийские и авиационные удары. Основные усилия оккупанты сосредоточили на блокировании и поражении наших подразделений в районе завода «Азовсталь».

На Южнобужском направлении противник активных боевых действий не проводил, производил обстрелы наших подразделений с применением ствольной артиллерии и минометов.

В Генштабе сообщили, что украинские военные юбилейный, 20-й раз ударили по позициям врага в районе населенного пункта Чернобаевка – были нанесены потери в живой силе и технике.

За предыдущие сутки подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск и Воздушных Сил поразили 11 воздушных целей: два вертолета (Ка-52 и Ми-28), 7 БПЛА оперативно-тактического уровня и две крылатые ракеты.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки отбиты 17 атак врага, уничтожены 3 танка, одна артиллерийская система, 6 единиц боевой бронированной техники и автомобиль противника.

Напомним, как сообщала британская разведка, с начала вторжения в Украину российская армия потеряла около трети своей численности, поэтому не сможет резко перейти к наступлению в течение 30 дней.

По мнению главы украинской разведки, в августе в войне с россией наступит перелом, а до конца текущего года уже завершится большинство сражений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: