Представитель Украины в ООН напомнил спикеру Генсека, что среди учредителей организации нет россии

Читати українською
Как указал Кислица, Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика ни тогда, ни позже, как рф, в ООН не вступала.
фото: nv.ua

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица указал пресс-секретарю Генерального секретаря Стефану Дюжаррику на недостоверное утверждение в его заявлении о том, что россия якобы является одной из основательниц Организации Объединенных Наций.

Об этом Кислица написал в Твиттере.

«Упс! Какой ляп! Следует помнить: ни Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, сохранившая свое Министерство иностранных дел в 1945 году, ни россия не присутствовала в Сан-Франциско и не подписывала Устав. Если офис Стефана Дюжаррика покажет подпись РСФСР в Сан-Франциско, я назову это подлогом. рф не является членом-основателем!», - написал представитель Украины в организации.

В ООН мрачно оценивают перспективы скорого перемирия в УкраинеВ ООН по результатам поездки представителя организации в Киев и москву считают, что добиться перемирия в ближайшей обозримой перспективе практически невозможно

Как он отметил, в связи с приближающейся годовщиной Конференции ООН в Сан-Франциско важно напомнить, что российская федерация не входила в число стран, которые подписали Устав ООН и не является членом-учредителем Организации.

«Мы надеемся, что секретариат ООН в дальнейшем не будет ставить себя в неудобное положение», - добавил Кислица уже в другом посте.

При этом, Кислица проиллюстрировал свои твиты фотографиями подписантов учредительных документов ООН – Украины, Беларуси и СССР.

Отметим, что ранее Дюжаррик сообщил, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш направил запросы Украине и россии по поводу его встреч в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским и в Москве - с путиным.

В заявлении Дюжарик указал, ссылаясь на Гутерреша, «что и Украина и российская федерация являются членами-учредителями Организации Объединенных Наций и всегда были решительными сторонниками этой организации».

Напомним, что в ООН призвали установить в Украине «пасхальное перемирие». Украинская сторона согласилась на предложение ООН.

Ранее ООН возобновила работу своего офиса в Киеве и предложила встречу с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: