До потери пульса. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Очень символично, что сейчас, когда Украина ведет ожесточенную борьбу с российским вторжением, одной ногой на том свете находится тот, кто эту войну призывал.

Жириновский, при всей его эпатажности, которая порой казалась нескрываемо наигранной, один из самых опытных российских политиков, при том, конечно, что с начала 2000-х ни о какой политике в ее настоящем смысле слова речь в России не шла. И к этому периоду, кстати, его Либерально-демократическая партия, основанная еще до распада СССР, подошла в худшей за всю свою историю форме. В 1999 году она получила лишь 2,58% голосов. Но уже к 2003 году выровнялась, и с тех пор ей свои 8-13% рисовали, сочтя, во главе с оглашенным лидером, неудержимо несущим агрессивную ахинею, полезным украшением фасадной демократии, центром притяжения националистически настроенной гопоты, ее абсорбентом.

С каждой неделей войны риск свержения путина спецслужбами рф растет – The TimesВ россии из-за войны против Украины растет недовольство в спецслужбах. С каждой неделей риск переворота и свержения путина увеличивается.

Но чем дальше в лес, тем больше российские так называемые системные партии становились похожими друг на друга. Коммунисты, «Единая Россия», «Справедливая Россия», либерал-демократы словно соревновались друг с другом в яростном антизападничестве, скрепостраданиях, православии, победобесии и поклонении Сталину. Жириновскому приходилось все сложнее в роли главного юродивого. С определенного момента он просто стал проигрывать в этом отношении официальным лицам Министерства иностранных дел Российской Федерации. Сильно немолодому человеку справляться с таким вызовом было очень непросто. Когда 19 декабря он призвал к военному решению проблем с Украиной, ему нехотя пришлось сослаться на уже прозвучавшее такое же заявление Сергея Рябкова, заместителя Лаврова, но самым главным конкурентом старому лицедею стал, конечно, сам Путин, который в своей риторике выглядел его учеником с задержками в развитии, только сейчас выучившим уроки, преподанные еще в 90-х.

Вряд ли Жириновского посвящал в свои планы Путин, скорей, отточенный нюх старого знатока кремлевских интриг и, возможно, какие-то свои источники подсказали, куда все движется, и в унисон с данными американской разведки, которые регулярно стали появляться в западной печати, престарелый либерал-демократ стал разворачивать картины ближайшего будущего. 22 декабря он рассказал, что «больше не будет 22 июня», а «пусть лучше будет 22 февраля 2022 года, четыре утра»… 26 декабря он заявил о том, что следует «полностью освободить Украину и там поставить везде свою власть. Украины быть не должно... Ни боевиков, ни нациков, ни Антироссии». А на следующий день призвал «просто шарахнуть в ночь с 31 декабря на 1 января. Часа в четыре утра, в пять утра».

Вот бы кто порадовался вторжению в Украину и сбыче своих угроз, но 2 февраля его положили в больницу, и спустя какое-то время ввели в состояние медикаментозной комы. Сегодняшнее сообщение о смерти оказалось преждевременным, но уже очевидно, что провозвестнику войны уже не очухаться. Его пульс затихает по мере того, как российские войска утрачивают свой наступательный потенциал, а солдаты жалуются женам и мамкам, как сложно будет вернуться домой живыми и целыми.

А Путину, который всего на пять лет младше Жириновского, хорошее напоминание о неизбежном. И да, желательно до 75 лет не тянуть.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: