«Эвакуированные» жители ОРДЛО почти двое суток находятся в России без еды и сна

Читати українською
Вывезенные в Ростовскую область жители временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей почти двое суток находятся без еды и сна.
Укринформ

Вывезенные в Ростовскую область жители временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей почти двое суток находятся без еды и сна.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Она отметила, что люди лишены права на достойные условия жизни. Женщины с детьми и пожилые люди почти двое суток находятся без еды и сна в неотапливаемых автобусах, а места временного размещения, где их планировали поселить – закрыты.

Денисова отмечает, что российские власти не принимают меры для обеспечения эвакуированных временным жильем, горячим питанием, медицинскими услугами, чем нарушают Конвенцию о защите гражданского населения во время войны.

Денисова обратилась к уполномоченной по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с призывом обеспечить надлежащие условия пребывания граждан Украины в Российской Федерации.

Жертвы «геноцида»: к чему приведет признание Россией «ЛНР» и «ДНР»Возможное признание Россией так называемых ДНР и ЛНР принесет Украине только новые проблемы, подробности – в материале.

Напомним, 18 февраля главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин заявил, что жителей «ДНР» эвакуируют в Ростовскую область России якобы из-за роста напряженности в регионе. После этого самопровозглашенная «ЛНР» тоже объявила об эвакуации жителей в РФ.

В Кремле сначала растерялись от таких действий боевиков на Донбассе. Однако затем решили подкупить «эвакуируемых», и Путин поручил правительству РФ срочно обеспечить каждому прибывающему в Ростовскую область из «ЛДНР» беженцу выплату в 10 тысяч рублей. Первые пять миллиардов рублей на выплаты уже поступили из российского бюджета. С помощью этих денег в РФ надеются подкупить вывезенных из ОРДЛО людей, чтобы те не выражали свое недовольство.

В Государственной думе России предложили передавать жителям ОРДЛО, которых «эвакуировали» на территорию РФ, жилье россиян, которые умерли от коронавируса.

Также писали, что жителям оккупированного Донбасса приходят SMS о записи их телефонных разговоров и фиксации сообщений в социальных сетях.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: