Жителям ОРДЛО приходят SMS о записи их разговоров и фиксации сообщений – Денисова

Читати українською
Жителям оккупированного Донбасса приходят SMS о записи их телефонных разговоров и фиксации сообщений в социальных сетях.
Укринформ

Жителям оккупированного Донбасса приходят SMS о записи их телефонных разговоров и фиксации сообщений в социальных сетях.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова об этом сообщила на facebook-странице.

«По сообщению моего представителя в Донецкой и Луганской областях, граждане в ОРДЛО начали получать смс-сообщения о том, что их разговоры будут записываться, а сообщения в Фейсбуке, социальных мессенджерах фиксироваться», – говорится в сообщении.

Денисова отмечает, что такие действия являются нарушением положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующих право на конфиденциальность.

Она также добавляет, что в СМИ появились сообщения об отключении интернета и мобильной связи на территории временно оккупированной Луганской области. Это также приведет к нарушению права украинских граждан на получение общественно важной информации особенно в нынешних условиях обострения вооруженного конфликта.

Жертвы «геноцида»: к чему приведет признание Россией «ЛНР» и «ДНР»Возможное признание Россией так называемых ДНР и ЛНР принесет Украине только новые проблемы, подробности – в материале.

Граждане должны оперативно получать информацию о необходимости и путях эвакуации, транспортном сообщении, получении медицинской и психологической помощи.

«Отключение мобильной связи лишит граждан средств коммуникации со своими родными и близкими, поэтому призываю обеспечить надлежащую работу предприятий, предоставляющих услуги связи», – пишет Денисова.

Напомним, 18 февраля главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин заявил, что жителей «ДНР» эвакуируют в Ростовскую область России якобы из-за роста напряженности в регионе. После этого самопровозглашенная «ЛНР» тоже объявила об эвакуации жителей в РФ.

В Кремле сначала растерялись от таких действий боевиков на Донбассе. Однако затем решили подкупить «эвакуируемых», и Путин поручил правительству РФ срочно обеспечить каждому прибывающему в Ростовскую область из «ЛДНР» беженцу выплату в 10 тысяч рублей. Первые пять миллиардов рублей на выплаты уже поступили из российского бюджета. С помощью этих денег в РФ надеются подкупить вывезенных из ОРДЛО людей, чтобы те не выражали свое недовольство.

В Государственной думе России предложили передавать жителям ОРДЛО, которых «эвакуировали» на территорию РФ, жилье россиян, которые умерли от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: