Открыть офисы YouTube и Facebook в Украине: Зеленский ответил на петицию

Читати українською
Президент Владимир Зеленский отреагировал на петицию по открытию офисов Google и Facebook в Украине.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию, в которой его просят открыть в Украине представительства компаний Google (YouTube) и Meta Platforms (Facebook, Instagram).

Ответ на электронную петицию № 22/126642-еп от 12 ноября 2021 года обнародовала пресс-служба ОПУ.

«Налог на Google»: по какой ставке облагают электронные услуги страны мираРазмер налога на гугл в Украине и других странах мира – на инфографике Слово и дело. В Украине ставка составляет 20 процентов.

По его словам, он уже обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю об активизации работы по открытию в Украине представительств компаний Google (YouTube) и Meta Platforms (Facebook, Instagram).

Зеленский уверен, что обеспечение модерирования сегментов Google, YouTube, Facebook и Instagram из территории Украины является важным направлением усиления национальной безопасности в информационной сфере и противодействия гибридным угрозам со стороны Российской Федерации.

В то же время он напомнил, что данный вопрос неоднократно поднимался им и правительством на международном уровне.

Кроме того, президент отметил, что во время видеоконференции с главным операционным директором компании Facebook Шерил Сендберг и вице-президентом компании Facebook Ником Клеггом 27 сентября 2021 года он предложил рассмотреть возможность открытия офиса этой компании в Украине.

«В настоящее время в связи с тем, что с октября 2021 года Facebook и Instagram принадлежат новой компании Meta Platforms, планируется официально возобновить упомянутые обращения», - пояснил президент.

Напомним, петиция Зеленскому с просьбой обратиться в компании YouTube, Facebook, Google по поводу открытия офисов в Украине набрала более 25 тысяч подписей в январе этого года.

Летом 2021 года Зеленский подписал закон о так называемом «налоге на Google».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: