В МИД рассказали, сколько государств хотят забрать сотрудников посольств из Украины

Читати українською
Вторжение РФ в Украину  и эвакуация сотрудников посольств. В Украине находится 129 посольств, консульств и представительств международных организаций.
Фото МИД.

Четыре государства сообщили Министерству иностранных дел Украины о намерениях вывезти сотрудников посольств и членов их семей из Украины - США, Великобритания, Австралия и Германия.

Об этом говорится в заявлении МИД. В ведомстве уточнили, что на территории Украины находятся 129 посольств и консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций.

Не время паниковать: о чем свидетельствует отзыв США и Британией части работников посольствПолитолог объяснил, о чем может свидетельствовать отзыв США и Британией части работников посольств.

Как говорится в заявлении, остальные государства, Европейский Союз, ОБСЕ, Совет Европы, ООН, НАТО и представительства других международных и региональных организаций информировали МИД об отсутствии на этом этапе планов осуществлять эвакуацию или сокращение персонала, учитывая отсутствие достаточных причин для такого шага.

Также в МИД выразили благодарность международным партнерам, которые трезво оценивают сложившуюся ситуацию и не прибегают к преждевременным эвакуационным мерам.

Ранее СМИ сообщили, что Великобритания и США стали отзывать сотрудников посольства в Украине на фоне угрозы российского вторжения.

Также Госдеп США разрешил своим дипломатам добровольно покинуть Украину.

В ОПУ заявили, что решение Госдепа США об эвакуации членов семей и части сотрудников посольства США в Киеве вызвано не столько ростом угрозы вторжения РФ, сколько логикой внутриполитической ситуации в США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: