ВАКС назначил бесплатного защитника бывшей помощнице экс-нардепа Логвинского

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о назначении подозреваемой бесплатного защитника.

Высший антикоррупционный суд назначил бесплатного адвоката бывшей помощнице экс-народного депутата Украины Георгия Логвинского Марии Шевкопляс (ранее Швец), поскольку ее защитники не явились на судебное заседание.

Такое решение 12 января вечером принял следственный судья ВАКС Ярослав Шкодин, сообщает «Слово и дело».

Он выяснил, что оба защитника Шевкопляс Евгений Солодко и Валерия Лутковская не явились на заседание по рассмотрению ходатайства о предоставлении разрешения на заочное расследование в отношении Шевкопляса без уважительных причин. Поэтому судья удовлетворил ходатайство прокурора.

«Считаю необходимым привлечь защитника для осуществления защиты подозреваемой Марии Шевкопляс (Швец) в ходе рассмотрения ходатайства старшего детектива НАБУ согласованного прокурором САП о разрешении на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении Марии Шевкопляс (Швец), подозреваемой в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Поручить директору Регионального центра по предоставлению бесплатной правовой помощи в Киеве назначить адвоката для участия в рассмотрении указанного ходатайства и обеспечить его прибытие в ВАКС на 17:00 13 января 2022 года», – объявил судья Шкодин.

Также судья обязал директора этого центра обеспечить непрерывное прибытие назначенного защитника, несмотря на явку уже имеющихся защитников подозреваемой.

Как известно, 12 октября 2020 года следственный судья ВАКС заочно арестовал Шевкопляс. Ранее НАБУ и САП также пробовали привлечь к ответственности экс-нардепа Логвинского. Однако Европейский суд по правам человека отказал органам правопорядка в снятии иммунитета с политика, который на него распространяется из-за жены-судьи ЕСПЧ Анны Юдкивской.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении шести лицам в завладении 54 млн грн госбюджета. Следствие установило, что подозреваемые в течение 2013-2016 годов организовали схему с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека: ввели в заблуждение европейский институт, не поставив его в известность обо всех обстоятельствах спорных правоотношений.

Так, в сентябре 2013 года представитель ООО «Золотой мандарин ойл», вероятно подконтрольный бывшему нардепу Логвинскому, по указанию последнего подготовил и направил в ЕСПЧ заявление о взыскании с государственного бюджета Украины 54,18 млн грн как невыплаченную задолженности со стороны ПАО «Киевэнерго» перед предприятием по хранению мазута, которое якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялось.

Однако, как выяснили детективы НАБУ во время досудебного расследования, несмотря на решение суда в свою пользу, «Золотой мандарин ойл» за его реализацией в исполнительную службу не обращался. И об этом факте компания ЕСПЧ не оповестила. Так же, как и скрыло от европейской институции факт уступки права требования к ПАО «Киевэнерго» в пользу другой частной компании, также аффилированной с бывшим нардепом-организатором схемы, произошло за полгода до обращения в ЕСПЧ.

В дальнейшем, как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ экс-нардеп договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина ойл» 54,18 млн грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 года Минюст перечислило указанную сумму средств.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: