Суд признал виновным чиновника Нацкомиссии по ценным бумагам за несвоевременную подачу декларации об изменениях

Читати українською
Столичный админсуд рассмотрел протокол антикоррупционного агентства и привлек к ответственности должностного лица Нацкомиссии.

Суд признал виновным заместителя директора департамента – начальника отдела представительства в судах департамента правоприменения Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Олега Березина в несвоевременно поданном уведомлении о покупке квартиры.

Такое решение 7 декабря приняла судья Печерского районного суда Киева Светлана Смык, сообщает «Слово и дело».

Согласно протоколу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Березин с опозданием подал сообщение об изменении имущественного положения. Речь шла о покупке им 6 февраля 2021 года квартиры в Броварах Киевской области общей площадью 81,4 квадратных метра стоимостью 353 тысячи гривен. Чиновник Нацкомиссии подал сообщение только 18 февраля, хотя был обязан это сделать до конца суток 17 февраля. Поэтому, по мнению НАПК, он совершил правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела Березин пояснил, что считал, что десятидневный срок на подачу уведомления исчисляется в рабочих днях и поскольку договор был заключен в субботу, то указанный срок начал отчислять с первого же рабочего дня.

Судья признала Березина виновным, но сделала ему только замечание, поскольку в его действиях отсутствует общественный ущерб правонарушения и отсутствует общественная опасность.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Игорь Палица не задекларировал расходы на предвыборную кампанию. Также антикоррупционное агентство считает, что депутат Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: