Новые налоги в ИТ-сфере: Зеленский подписал закон о специальном режиме

Читати українською
Документ предусматривает специальный режим налогообложения на рынке ІТ-сферы. Он регулирует налоговые условия специального правового режима Дія City.
Иллюстративное фотоУкраїнська правда

Президент Владимир Зеленский подписал закон О внесении изменений в Налоговый кодекс о стимулировании развития цифровой экономики в Украине, регулирующий налоговые условия специального правового режима «Дія City».

Об этом сообщается на сайте Офиса президента Украины.

Отмечается, что в соответствующем документе предусмотрено введение особого режима налогообложения субъектов ИТ-сферы, специальной модели налогообложения доходов работников ИТ-индустрии и возможности избрания контрактной формы трудового договора при оформлении на работу в ИТ-компаниях.

Законопроект о режиме работы Дия.City принят во втором чтенииРада приняла закон 4303 О стимулировании развития цифровой экономики в Украине. Он является базовым для запуска проекта Дия Сити.

Среди предусмотренных законом особенностей налогообложения резидентов «Дія City»:

  • возможность уплаты прибыли предприятий на специальных условиях – по принципу налога на выведенный капитал;
  • налогообложение налогом на доходы физических лиц доходов специалистов – резидентов «Дія City» в виде заработной платы, вознаграждения по гиг-контракту, авторского вознаграждения за создание служебного произведения и перехода прав на служебные произведения по ставке 5% в случае, если такие доходы специалиста не превышают 4 тыс. евро в год;
  • уплата единого социального взноса резидентом «Дія City» (если он отвечает установленным требованиям) в размере минимального страхового взноса в размере начисленной зарплаты или вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по гиг-контрактам.

Также, документ предусматривает гарантию стабильности в течение 25 лет предусмотренных условий налогообложения резидентов «Дія City».

Напомним, что сегодня, 18 декабря, Зеленский подписал закон о военных капелланах.

Также, Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны О Стратегии биобезопасности и биологической защиты.

Ранее Зеленский рассказал, сколько рабочих мест должно создать «Дія City».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: