Президент ввел в действие решение СНБО о Стратегии биобезопасности

Читати українською
Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны О Стратегии биобезопасности и биологической защиты.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О Стратегии биобезопасности и биологической защиты».

Соответствующий указ обнародован на сайте ОПУ.

Украину ждут биологические угрозы – ЛяшкоУкраину в будущем ждут биологические угрозы, решать которые будут учить в новом президентском университете.

«В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 октября 2021 года «О Стратегии биобезопасности и биологической защиты»; утвердить Стратегию биобезопасности и биологической защиты», - говорится в сообщении.

В тексте самой стратегии подчеркивается, что биобезопасность является одной из самых важных составляющих экологической и национальной безопасности Украины.

В стратегии уточняется, что проблемой, тормозящей реализацию госполитики в сфере биобезопасности, является отсутствие единого органа, который бы охватывал надзор за осуществлением мероприятий, прогнозировал, идентифицировал и оперативно реагировал на биологические угрозы, координировал планы противодействий биологическим угрозам и подавал предложения относительно их корректировки в соответствии с текущей ситуацией в государстве.

Достижение целей стратегии будет в два этапа: первый – 2022 – 2025 годы, второй – 2026 – 2030 годы.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, СНБО утвердил эту стратегию 15 октября.

Сегодня Зеленский также подписал закон о военных капелланах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: