Советники президентов США и РФ обсудили Украину: подробности переговоров

Читати українською
Белый дом рассказал о переговорах советника президента США по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана с советником президента РФ по внешней политике Юрием Ушаковым.
Фото из открытых источников

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан выразил советнику президента РФ по внешней политике Юрию Ушакову беспокойство Вашингтона из-за наращивания войск у границы с Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Салливан подтвердил нашу серьезную обеспокоенность наращиванием российской армии у границы с Украиной и подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать тесно координировать свои действия с нашими европейскими союзниками и партнерами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что советник американского президента также подчеркнул, что США и другие западные страны предпочитают дипломатический путь решения безопасности и стратегических проблем.

«До новых встреч»: о чем договорились Байден с Путиным и чего ждать ЗеленскомуСоедененные Штаты Америки могут попытаться подтолкнуть Украину к выполнению Минских соглашений.

При этом, в Белом доме напомнили, что в последние дни в Украине и России находилась с визитом помощница госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид, которая проводила переговоры по этому же вопросу. В четверг, 16 декабря, она планирует провести консультации с членами НАТО в Брюсселе «для выработки скоординированного подхода».

Ранее мы сообщали, что в Белом доме прокомментировали переговорный процесс с Россией и Европой по вопросу Украины.

Напомним, что 7 декабря прошли переговоры Президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена в формате видеоконференции.

Также известно, что президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин предварительно договорились о повторных переговорах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: