Суд назначил к рассмотрению дело о воровстве денег на софте для киевских лифтов

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению трех человек в завладении средствами на закупках.
фото: пресс-служба ГФС

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению дело о присвоении средств на закупки комплекса диспетчерского обслуживания и управления лифтовым оборудованием киевских домов, которую в 2018 году проводило коммунальное предприятие «Главный информационно-вычислительный центр».

Такое решение 25 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Несмотря на то, что дело было возбуждено до создания антикоррупционного суда и не было расследовано детективами Национального антикоррупционного бюро, а также не завершено прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, оставили его в ВАКС. Соответствующее решение приняла коллегия судей апелляционной палаты ВАКС. По их мнению, о подозрении сообщили в деле, которое было открыто после создания ВАКС, а уже потом было объединено с возбужденным до этого производством. Указанное расследование проводила Служба безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области.

По версии обвинения, бывший начальник департамента по внедрению и сопровождению информационно-коммуникационных систем ГИОЦ Александр Перевозник, экс-директор КП ГИОЦ Виталий Козубский и директор фирмы «Украинские бизнес коммуникации» Егор Бургомистренко присвоили 29,53 млн грн. В 2018 году ГИОЦ объявила тендер на закупку комплекса диспетчерского обслуживания и управления лифтовым оборудованием киевских домов. Его победителем стала компания «Украинские бизнес коммуникации», получившая 29,53 млн грн на создание этого комплекса. Общая стоимость закупки составляла 58,81 млн грн. Ущерб ГИОЦ экспертиза оценивает в 20,82 млн грн.

Однако указанное оборудование так и не было передано коммунальному предприятию и оно до сих пор остается в руках подрядчика, который сам зарабатывает на его аренде фирмам, которые выиграют тендеры по диспетчерским услугам у районных управляющих компаний.

Напомним, в июне 2021 года Государственная фискальная служба проводила обыск в помещении КП ГИОЦ. Следственные действия также проводились в департаментах Киевской городской государственной администрации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: