Антикоррупционный суд оштрафовал свидетеля по делу судьи Лазюка

Читати українською
Антикоррупционный суд наложил денежное взыскание на свидетеля по делу харьковского судьи, а также удовлетворил ходатайство защиты о временном доступе.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд оштрафовал главу Государственной регуляторной службы Украины Алексея Кучера за неявку на заседание, где его допросили в качестве свидетеля по делу по обвинению судьи Дзержинского районного суда города Харькова Сергея Лазюка в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 4 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В решении указывается, что суд наложил денежное взыскание на свидетеля, занимающего должность председателя ГРС. Сейчас это Алексей Кучер, который до этого возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию. Его оштрафовали за неявку в 1135 грн.

«Ходатайство прокурора – удовлетворить. Наложить на свидетеля (занимает должность председателя Государственной регуляторной службы Украины) денежное взыскание в размере 0,5 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 1135 гривен за неявку без уважительных причин по вызову суда в судебное заседание 13 августа», – говорится в решении.

Напомним, Лазюка обвиняют в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). По версии обвинения, судья выразил просьбу предоставить ему неправомерную выгоду в размере 75 тысяч грн, то есть в виде процента от находившейся на его рассмотрении суммы иска по гражданскому делу за быстрое и законное принятие им решения.

Также харьковский судья обвиняется в вымогательстве в 2015-2016 годах 1000 долларов и получении 800 долларов за принятие решения по гражданскому делу о выселении из квартиры. Указанные дела были объединены антикоррупционным судом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: