Подкуп главы Фонда госимущества: суд оштрафовал обвиняемого за неявку

Читати українською
Антикоррупционный суд наложил денежное взыскание на обвиняемого экс-чиновника облэнерго, обвиняемого в попытке подкупа руководителя государственного фонда.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд наложил денежное взыскание на бывшего первого заместителя генерального директора ПАО «Николаевоблэнерго» Дмитрия Бабича, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в попытке подкупа главы Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко.

Такое решение 3 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Наложить на обвиняемого (Дмитрия Бабича – ред.) денежное взыскание в размере 0,5 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 1189,50 грн», – говорится в решении.

Ранее Высший антикоррупционный суд отказался утверждать соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и обвиняемым Бабичем. По мнению судей, в этом деле нет общественного интереса в обеспечении быстрого досудебного расследования, поскольку расследование производства закончено, а обвиняемый до передачи дела в суд не давал против себя разоблачительные показания.

Напомним, 9 декабря 2020 года НАБУ совместно с САП разоблачили Бабича на попытке подкупа председателя Фонда госимущества Сенниченко. По версии следствия, задержанный предложил главе ФГИУ 100 тысяч долларов за назначение на должность генерального директора «Николаевоблэнерго». Деньги он планировал передать двумя частями: 50 тыс. долл. до и остаток – после назначения.

Поощряя руководителя Фонда госимущества принять свое предложение, Бабич пообещал ему после назначения ежемесячно предоставлять неправомерную выгоду в 200 тыс. долл. как часть «теневого» дохода, полученного на своей должности.

Ранее ВАКС определял ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: