Дело МН17: на суде хотят допросить командира курской бригады

Читати українською
Суд в Нидерландах, который рассматривает дело о катастрофе самолета на Донбассе, намерен допросить командира 53-й зенитной ракетной бригады в Курске.

Суд в Нидерландах, который рассматривает дело о катастрофе самолета на Донбассе, намерен допросить командира 53-й зенитной ракетной бригады в Курске.

По версии обвинения, именно ее установка «Бук» сбила самолет, сообщает в Twitter журналистка De Telegraaf Саскии Беллеман.

По ее словам, суд попытается допросить командира 53-й зенитной ракетной бригады Сергея Мучкаева. До этого Нидерланды направили России запрос о соответствующей правовой помощи, но до сих пор он не был удовлетворен. Защита обвиняемого Олега Пулатова настаивает на том, что попытки должны быть продолжены.

Посадка в Гааге: чем закончится для России процесс по МН17Ход судебных слушаний указывает на то, что Россия не сможет переложить ответственность за катастрофу на Украину.

«Свидетель, который должен быть заслушан, - Сергей Мучкаев. Это человек, который командовал бригадой, которая сопровождала ракету «Бук» на то место на востоке Украины, где она была запущена», - отметила журналистка.

В то же время суд установил 10 февраля 2022 года крайним сроком, когда могут заслушать показания Мучкаева.

Напомним, Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» рейсом Куала-Лумпур упал в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту было 298 человек. Все погибли.

Международная совместная следственная группа (JIT) по делу МН17 пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО вооруженных сил РФ, дислоцированной в Курске.

На суде в сентябре родственники жертв сбитого самолета в суде обратились к России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: