НАПК завершило полную проверку декларации заместителя главы СБУ Якушева

Читати українською
НАПК провело полную проверку декларации заместителя председателя Службы безопасности Украины Александра Якушева за 2020 год и не выявило в ней существенных нарушений, указывающих на коррупцию и незаконное обогащение.
Fakeoff

Национальное агентство по предотвращению коррупции не выявило признаков незаконного обогащения в декларации заместителя председателя Службы безопасности Украины Александра Якушева.

Об этом говорится в заключении НАПК по результатам полной проверки декларации Якушева за 2020 год, передает «Слово и дело».

Нацагентство начало процедуру полной проверки 21 мая 2021 года. Проанализировав данные из государственных реестров, информацию от государственных органов и их должностных лиц, а также физических лиц и объяснения декларанта, Управление проведения полных проверок НАПК пришло к выводу, что признаков конфликта и незаконного обогащения в декларации Якушева нет.

Как изменились доходы силовиков, прокуроров и НАБУшниковКак изменился среднегодовой доход и сумма активов полицейских, прокуроров, работников СБУ и НАБУ – на инфографике.

Также проверяющие не выявили признаков необоснованности активов и зафиксировали, что точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным из имеющихся источников.

«Признаков правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях и ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины не обнаружено», – подытожили в НАПК.

Как известно, Александр Якушев в 2004 году начал военную службу в органах государственной безопасности. За 15 лет он прошел путь от старшего специалиста отдела до начальника Аппарата председателя СБУ.

В марте 2020 года Якушева назначили заместителем председателя Службы безопасности Украины.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало о результатах полной проверки генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой и о том, что НАПК не выявило нарушений в подарке народного депутата от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Григория Суркиса председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову, который посещал празднование дня рождения политика.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: