У «слуги народа» Задорожного нашли ошибки в декларации: ему угрожает штраф

Читати українською
Нардеп Николай Зародожний не задекларировал расходы на квартиру, оправдывая это техническими неполадками. НАПК эти объяснения не учло.
Слуга народа

Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило в декларации 2020 года народного депутата Украины фракции «Слуга народа» Николая Задорожного нарушений на полмиллиона гривен.

Об этом говорится в заключении НАПК о результатах полной проверки декларации Николая Задорожного за 2020 год, передает «Слово и дело».

Николай Задорожный не указал стоимость квартиры, в которой проживает с 2014 года, объяснив это тем, что на момент заполнения декларации не знал, сколько стоит эта квартира, а когда попытался внести эти данные, система НАПК их не внесла.

В НАПК эти объяснения не учли, и предоставили копии выписки из Госреестра, в котором указана стоимость квартиры по договору купли-продажи - 403 тыс. 647 грн.

Коррупция в цифрах: как меняется количество наказанных, оценка украинцев и место в рейтингахКак меняется количество наказанных за коррупцию, как украинцы оценивают уровень коррупции в стране и какое место Украина занимает в рейтингах – на инфографиках.

Также нардеп не внес в декларацию расходы по договору купли-продажи квартиры - 173 тыс. 919 грн., объяснив это «отсутствием технической возможности».

Помимо этого, депутат неверно указал свое место работы и место жительства всех членов семьи и написал неправильную дату рождения своего сына. Также в сведениях о типе должности указал «должность государственной службы», хотя по закону «О государственной службе» народные депутаты не являются госслужащими.

Согласно результатам полной проверки НАПК, недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 583 тыс. 177 грн. Эта сумма превышает 100 прожиточных минимумов, а потому НАПК установило признаки административного правонарушения по ч.4 ст. 172-6.

Напомним, за внесение недостоверных сведений в декларацию на сумму на сумму от 100 до 500 прожиточных минимумов (237,9 тыс. - 1 млн 189,5 тыс. грн.) предусматривается наказание в виде штрафа 1000-2500 необлагаемых минимумов (по состоянию на сейчас это эквивалент суммы от 2 млн. 294 тыс. до 5 млн. 735 тыс. грн.).

Накануне на «Слово и дело» вышло большое интервью с председателем НАПК Александром Новиковым. Руководитель антикоррупционного ведомства рассказал, в частности, о том, как работает новый отдел мониторинга образа жизни должностных лиц.

Также мы писали, что, по данным НАПК, у нардепа от фракции «Слуга народа» Дмитрия Гурина украли кошелек с биткоинами на 22 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: