Масуд-младший предложил перемирие «Талибану», талибы отказались – СМИ

Читати українською
Масуд заявил, что войска ФНС готовы прекратить боевые действия, если талибы выведут войска из контролируемых ФНС районов
Ахмад Масуд-младшийСкриншот

Глава Фронта национального Сопротивления Афганистана Ахмад Масуд-младший призвал радикальное исламистское движение «Талибан» заключить перемирие и сесть за стол переговоров. Однако талибы отвергли его предложение и предпочли продолжать наступление.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на соцсети Масуда-младшего. Об отказе талибов сообщил телеканал Al Jazeera.

Так, 5 сентября Масуд через соцсети обратился к талибам. Он сказал, что войска ФНС готовы прекратить боевые действия, если талибы выведут войска из контролируемых ФНС районов и согласятся сесть за стол переговоров.

Талибы захватили Афганистан: как это повлияет на мир и какие уроки нужно вынести из ситуацииСколько денег в Афганистан вложили США, почему Талибан так быстро захватил власть и какие будут последствия – на видео.

«Мы настаиваем на том, чтобы «Талибан» прекратил свои атаки и провокации в отношении Панджшера, Андараба, Парвана и Каписы и вывел свои войска из Панджшера и Андараба. В этом случае руководство ФНС отдаст указание своим войскам прекратить боевые действия», - написал он.

Однако представители талибов наотрез отказались даже рассматривать предложение главы ФНС. По их словам, так как Масуд ранее отверг предложение талибов о сдаче, теперь им не о чем с ним договариваться.

Напомним, 5 сентября представители радикального исламистского движения «Талибан» заявили, что вошли в столицу единственной неподконтрольной им провинции Афганистана - Панджшера. Информация о том, что талибы уже ведут бои за Базарак, центр Панджшера, пока не подтверждена. При этом в боях с талибами погиб пресс-секретарь ФНС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: