Талибы в Кабуле разогнали женскую демонстрацию выстрелами и слезоточивым газом – СМИ

Читати українською
Минимум одна участница митинга получила травмы. Шествие в поддержку прав женщин изначально позиционировалось, как мирное
Иллюстративное фотоtwitter.com

В Кабуле боевики радикального движения «Талибан», которые контролируют территорию страны, разогнали женскую демонстрацию, выступавшую за права женщин. Митинг разгоняли с применением огнестрельного оружия и слезоточивого газа.

Об этом сообщает Associated Press.

Талибы захватили Афганистан: как это повлияет на мир и какие уроки нужно вынести из ситуацииСколько денег в Афганистан вложили США, почему Талибан так быстро захватил власть и какие будут последствия – на видео.

Шествие 4 сентября изначально планировалось, как мирное, участницы почтили память военных, погибших в войне с талибами, возложив цветы к мемориалу в Кабуле. Затем демонстрация направилась к президентскому дворцу, где им преградили путь вооруженные боевики. Согласно словам участницы шествия, талибы начали стрелять в воздух и применили против женщин слезоточивый газ. После этого митингующие вынуждены были разбегаться.

Отмечается, что минимум одна участница митинга получила травмы. Так, журналист бывшего телеканала Tolo News опубликовал видео интервью с активисткой Наргиз Садат, которая утверждает, что ее избили боевики талибов.

Напомним, 26 августа стало известно, что движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане, готовится запретить в стране музыку.

А 18 августа в афганской провинции Нангархар талибы открыли огонь по митингующим. Погибли два человека и еще 10 пострадали.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: