Переориентация Украины на Восток невозможна и невыгодна – вице-премьер

Читати українською
Вице-премьер Ольга Стефанишина считает, что Украине невыгодно переориентироваться на Восток.
Слово и дело

Переориентация Украины на Восток физически невозможна и невыгодна.

Об этом в интервью «Слово и дело» заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«Есть определенная рамка, определенная государственная политика, которая формируется достаточно длительное время. Переориентация на восток – это физически невозможно и, скажем так, если взвешивать все риски, это точно не выгодно», – считает Стефанишина.

Какие кредитные соглашения Украина подписывала с КитаемКакие кредитные соглашения и на каких условиях подписывали Украина и Китай – на инфографике.

Китай, по словам Стефанишиной, является крупнейшим торговым партнером Украины вместе с Европейским Союзом. И отношения с ним, в первую очередь, прагматичные экономические. «Скажем так, отношения с Китаем, являются прагматичными, поскольку они являются взаимовыгодными и особенно важными с точки зрения того, что Украина взаимодействует с ЕС в направлении зеленого курса, зеленой трансформации, который предусматривает декарбонизацию, сокращение выбросов, связанных с транспортировкой продукции. Поэтому с китайской стороной мы говорим о том, чтобы размещать на территории Украины производства, производить продукцию с добавленной стоимостью. То есть, это взаимовыгодная история», – сказала она.

Вице-премьер также подчеркнула, что из-за взаимоотношений с Китаем у Украины не будет проблем с США: «Если между Украиной и Штатами будут возникать определенные проблемы, они точно не будут связаны с Китаем».

Напомним, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявлял, что Украина переориентирует свои интересы на Восток, если в ЕС и США продолжится «практика сдачи украинских интересов, проводимая по указке пророссийских лоббистов».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: