Суд оштрафовал экс-главу Морской администрации за отказ отвечать НАБУ

Читати українською
Столичный райсуд рассмотрел материалы административного дела, поступившие из НАБУ, и оштрафовал бывшего чиновника.
Андрей Глазков

Соломенский районный суд Киева признал виновным в непредоставлении ответа на запрос Национального антикоррупционного бюро бывшего исполняющего обязанности председателя Государственной службы морского и речного транспорта Андрея Глазкова.

Такое решение еще 22 июня принял судья райсуда, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, НАБУ проводило информационно-аналитическую работу по возможному совершению коррупционных правонарушений в сфере морского транспорта. Поэтому детектив направил Госслужбе морского и речного транспорта запрос о предоставлении копий всех документов о выдаче одноразовых разрешений на запад судов в портовых средств частного предприятия «А.Н.К.» и сообщить информацию об основаниях выдачи таких разрешений. Также детективы просили предоставить копии следующих документов: отдельного поручения и.о. председателя Морской администрации Глазкова «О предоставлении информации о грузе» и документов, которые служили основаниями издание отдельного поручения.

Однако, на то время и.о. председателя Госслужбы морского и речного транспорта отказался предоставить информацию на запрос, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 185-13 КУоАП (невыполнение законных требований должностных лиц НАБУ). В то же время адвокат Глазкова считал, что в действиях клиента отсутствует состав административного правонарушения.

Суд признал Глазкова виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовал его на 4250 грн. Адвокат экс-главы Госслужбы морского и речного транспорта подал апелляцию на это решение.

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вынесло Глазкову предписание за незаконное увольнение уполномоченного по вопросам предотвращения и выявления коррупции.

Напомним, антикоррупционный суд оштрафовал обвиняемого депутата Николая Чмыря Также ВАКС наложил штраф на свидетелей по взяточному делу в Киевской области.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: