Парад в Киеве на День Независимости – трансляция

Читати українською
С Днем Независимости Украины. 30 лет назад парламент принял Акт провозглашения независимости. В Киеве заланован военный парад, а в Одессе - морской.
Фото - armyinform

Во вторник, 24 августа, Украина отмечает День Независимости. Сегодня 30-я годовщина принятия парламентом Акта провозглашения независимости Украины.

Как известно, акт был подтвержден большинством голосов на декабрьском всеукраинском референдуме 1991 года. Это и стало основанием для определения праздничной даты депутатами первого созыва. Впервые в августе День независимости Украины отметили в 1992 году.

Урочистості до Дня Незалежності України | Спецефір «Суспільної Студії»UA:Перший

Сегодня по всей стране состоится более 150 мероприятий, а в параде на Крещатике в Киеве, примут участие более пяти тысяч военных: будет три колонны - пешая, воздушная и механизированная.

В военном параде также будет задействовано более 50 летательных аппаратов, 400 единиц оружия и техники.

Также в Одессе сегодня, в 30-ю годовщину независимости, пройдет военно-морской парад с участием кораблей Украины и НАТО.

Расходы в этом году тоже масштабные - на празднование выделили около 5,4 млрд грн. Непосредственно на торжества уйдет около 100 млн грн, остальная сумма - на разные проекты к дате. Подробнее - на инфографике.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как менялась риторика Зеленского по празднованию Дня Независимости.

Также наши аналитики выяснили, что политики обещали сделать ко Дню Независимости.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: