САП обжаловала меру пресечения Чаусу

Читати українською
Специализированная антикоррупционная прокуратура подала жалобу в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда об избрании экс-судье Николаю Чаусу меры пресечения.
Фото из открытых источников.

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала жалобу в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда об избрании экс-судье Николаю Чаусу меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

«САП подала апелляционную жалобу на решение ВАКС об избрании меры пресечения Чаусу. Просим избрать меру пресечения в виде содержания под стражей», - сообщила в комментарии «Укринформу» пресс-секретарь САП Ольга Постолюк.

Соучаусники. Колонка Леонида ШвецаЖурналист Леонид Швец называет Николая Чауса карикатурным воплощением образа жадного нечистоплотного судьи и вспоминает в контексте дела Чауса экс-главу ГФС Романа Насирова, который избежал наказания.

Напомним, 30 июля экс-судью Чауса нашли в Винницкой области и доставили в помещение СБУ. Сначала его адвокату Ростиславу Кравцу сообщали, что Чауса нет в помещениях спецслужбы.

Позже в СБУ подтвердили, что Чаус в них, но отрицали его сокрытие. Как утверждают в органе, экс-судья имеет статус потерпевшего по делу о его похищении и поэтому к Чаусу применили меры безопасности. После этого заявления адвокат Кравец смог встретиться со своим клиентом. Но уже 3 августа он не смог повторно пообщаться с Чаусом.

После этого НАБУ задержало экс-судью в больнице Феофания. О месте пребывания Чауса им рассказали в СБУ. В дальнейшем Высший антикоррупционный суд отправил его под круглосуточный домашний арест.

Адвокат Чауса заявил, что они будут оспаривать меру пресечения.

Как известно, в 2016 года украинские правоохранительные органы поймали судью Чауса на взятке 150 тыс. долл. за вынесение приговора в интересах подсудимых. Он спрятал взятку в банки, которые закопал в своем огороде. Позже Верховная рада Украины дала согласие задержать судью и привлечь его к уголовной ответственности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: