Газовое дело Дубневичей: ВАКС просит привлечь адвоката к ответственности

Читати українською
Антикоррупционный суд обратился к дисциплинарной комиссии адвокатуры об ответственности одного из защитников по делу.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд просит привлечь к ответственности адвоката одного из обвиняемых в уголовном производстве о присвоении природного газа НАК «Нафтогаз Украины» Новояворовской и Новораздольськой теплоэлектроцентралями, владельцами которых являются братья Ярослав и Богдан Дубневичи.

Такое решение 29 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Из-за неявки адвоката ВАКС решил обратиться к Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киева и поставить перед ней вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката.

Напомним, по версии НАБУ и САП, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежим НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

Как считают органы правопорядку, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретя у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок».

В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн.

Недавно НАБУ объявило новые подозрения лицам, которых уже обвиняют в деле завладения природным газом НАК «Нафтогаз-Украины» Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ. На этот раз их подозревают в тех же фактах завладения газом, но на меньшую сумму почти 730 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: