Друзья погибшего Шишова будут просить МВД об охране для его девушки

Читати українською
Шишов мог заниматься выявлением агентуры Комитета государственной безопасности Беларуси на территории Украины
Виталий ШишовОткрытый источник

Друзья белорусского оппозиционера Виталия Шишова, которого нашли повешенным в одном из киевских лесопарков, будут просить Министерство внутренних дел Украины взять под охрану девушку погибшего - Божену Жолудь.

Об этом рассказал друг Шишова Юрий Щучко в эфире Радио Свобода.

По словам Щучко, 4 августа друзья Шишова посетят МВД, где будут просить министра внутренних дел Дениса Монастырского предоставить охрану для Жолудь. Девушка погибшего Шишова так же является оппозиционером и помогала ему в работе.

Гибель главы «Белорусского дома в Украине» Шишова: что известно на данный моментБелорусский активист Виталий Шишов был найден повешенным утром 3 августа. Что об этом известно, собрало Слово и дело.

«Я буду обсуждать этот вопрос лично с ним, чтобы предоставили охрану Божене, это девушка Виталия, тоже моя близкая подруга и одна из основательниц нашего движения «Белорусский дом в Украине». Также будем поднимать вопрос об общей безопасности активных белорусов здесь, чтобы они чувствовали себя в безопасности», - сказал он.

Щучко также подтвердил, что Шишов мог заниматься выявлением агентуры Комитета государственной безопасности Беларуси на территории Украины.

«Эту деятельность он вел достаточно скрытно, мы знали поверхностные результаты его работы, конкретно я не могу сказать, что он кого именно вычислил» - отметил он.

Напомним, 2 августа стало известно о пропаже Виталия Шишова - он не вернулся с утренней пробежки. Его поиском занимались правоохранители и активисты. Утром 3 августа Шишова нашли повешенным в одном из парков Киева.

Полиция сейчас рассматривает две версии смерти Шишова, среди них - сокрытие умышленного убийства.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: