Сийярто пожаловался ПАСЕ на украинский «Миротворец»

Читати українською
Рассказывая о ситуации с правами венгров в Украине, Сийярто выделил Миротворец, как отдельную проблему.
Петер Сийярто24 канал

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто продолжает жаловаться на украинский сайт «Миротворец», куда попадают лица, действующие против Украины. На этот раз венгерский министр начал рассказывать, что провенгерским деятелям, попавшим на сайт, грозит расправа.

Об этом Сийярто заявил во время дебатов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщает «Европейская правда».

Рассказывая о ситуации с правами венгров в Украине, Сийярто выделил «Миротворец», как отдельную проблему.

«Миротворец – список врагов, которые должны быть наказаны... Я и сам в этом списке, но для меня это не проблема, меня защищает контртеррористическая служба Венгрии. Но те, кто живут в Украине, имеют больше оснований бояться», - заявил он.

В качестве примера Сийярто привел ситуацию с евродепутатом из Берегового Андреей Бочкои, которая якобы опасается приезжать в Украину из-за того, что попала на «Миротворец».

Напомним, что в феврале 2021 года европейский комиссар от Венгрии Оливер Варгеи во время заседания Совета ассоциации Евросоюз-Украина пытался его сорвать - так, венгр требовал внести в протокол заседания слова о якобы ущемлении прав национальных меньшинств в Украине (имея в виду венгров Закарпатья), а также требовал запретить сайт «Миротворец».

Ранее Европейский парламент призвал Украину запретить деятельность сайта «Миротворец», на котором публикуются личные данные людей, заподозренных в антиукраинской деятельности. Призыв содержится в резолюции Европарламента по Украине от 11 февраля 2021 года.

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году. В его базу данных попадают личности, уличенные в противоправных деяниях против Украины, ее национальной безопасности и государственности. Сами основатели сайта требуют рассматривать свои публикации, как официальные заявления о правонарушениях указанных в базе данных персон.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: