В Евросоюзе согласовали санкции против Беларуси из-за ареста Протасевича – СМИ

Читати українською
Санкции, если они все же будут согласованы на политическом уровне, ударят по финансовому состоянию Беларуси, так как предусматривают запрет инвестиций и запрет импорта
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Страны-члены Европейского союза согласовали экономические санкции против Беларуси, которые планируется ввести из-за принудительной посадки в Минске авиалайнера компании Ryanair и ареста оппозиционера Романа Протасевича.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на европейских дипломатов.

Санкции еще не окончательны и должны быть утверждены на встрече лидеров ЕС 22 июня. Санкции, если они все же будут согласованы на политическом уровне, ударят по финансовому состоянию страны; они предусматривают запрет на выдачу новых кредитов на торговлю ценными бумагами или приобретение краткосрочных облигаций инвесторами из ЕС, на предоставление банками ЕС инвестиционных услуг и на экспортные кредиты ЕС.

Возможные санкции против Беларуси: понесет ли украинская экономика значительные потериКак на экономике Украины отразятся ограничения или полное прекращение товарооборота между Украиной и Беларусью в случае введения экономических санкций.

Вторая часть санкций предусматривает эмбарго на поставки в Беларусь вооружения и средств связи, запрет на импорт в ЕС калийных удобрений, табачных изделий, нефти и связанных нефтепродуктов.

Напомним, Европейский Союз планирует введение санкций в отношении более чем 70 человек и организаций Беларуси из-за инцидента с принудительной посадкой авиалайнера компании Ryanair в Минске и задержания журналиста Романа Протасевича.

Президент США Джозеф Байден распорядился на год продлить все санкционные ограничения, введенные против Беларуси и режима Александра Лукашенко.

Беларусские власти разработали экономические, политические и военные меры в ответ на санкции, которые против страны вводят Европейский Союз, США и другие страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: