Вирусолог оценила опасность для Украины нового штамма COVID-19, который сейчас распространен в РФ

Читати українською
В России начал распространяться новый штамм коронавируса. Вирусолог оценила, стоит ли Украине опасаться его.
РИА Новости

Стоит ли Украине ожидать третей вспышки от индийского штамма «Дельта» пока прогнозировать сложно. Сейчас есть основания говорить о стабилизации эпидемической ситуации.

Об этом врач-вирусолог, заведующий отделением вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко рассказала «Радио Свободе».

«Ничего не могу сказать о математическом подходе к ситуации с ковидом, но могу утверждать с точки зрения эпидемиологии. Тот, кто перенес классический или британский штамм, тот маловероятно, что заболеет индийский», – отметила она.

По ее словам, никто не даст гарантии, что человек не заболеет, но по крайней мере он не попадет в больницу, в реанимацию и не умрет. Группа риска – лица, которые не сталкивались с ковидом.

Штамм коронавируса Дельта в два раза увеличивает шанс попасть в больницу – исследованиеВ исследовании изучили 19543 случая и 377 госпитализаций после коронавируса среди 5,4 млн жителей Шотландии

Мироненко считает маловероятным тот факт, что вирусные мутации вызывают более тяжелое течение коронавируса.

«Когда в феврале британский штамм начинал у нас распространяться, то также говорили, что он более заразен. Но что мы увидели? У британского был сокращен механизм передачи от человека к человеку (до 3 дней). То есть люди скорее инфицировали друг друга. Это сказалось на стремительном росте заболеваемости, но она так же быстро приходила», – отметила вирусолог.

По ее словам, сейчас Украина достигла тех показателей, которые были летом прошлого года.

А вот украинские ученые из НАН пришли к выводу, что новая волна пандемии коронавируса, вызванная штаммом «Дельта», может накрыть Украину еще до начала осени.

Напомним, штамм «Дельта» впервые зафиксировали в Индии, поэтому его и называют индийским. Сейчас его обнаружили в 74 странах мира. Наиболее активно он циркулирует в России, Великобритании и Португалии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: