Поставщики газа для населения в Украине повысили июнськие цены

Читати українською
В Украине годовая цена на газ все еще колеблется от 7,8 грн/куб. м до 13,5 грн/куб. м с учетом НДС. Многие поставщики поспешили повысить цены на июнь, но кое-кто их наоборот, снизил
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине ряд газопоставляющих компаний, которые поставляют газ населению, повысили цены на июнь в сравнении с майскими.

Об этом 26 мая сообщает портал Энергореформа со ссылкой на данные мониторинга сайтов поставщиков газа.

Так, годовая цена на газ все еще колеблется от 7,8 грн/куб. м до 13,5 грн/куб. м с учетом НДС.

Лидером по повышению цены на газ для населения на июнь стала ООО «Херсонская областная энергопоставляющая компания»- с 10,5 грн/куб. м до 11,89 грн/куб. м (+1,39 грн/куб.м).

Убытки и прибыль: какие результаты деятельности крупнейших энергокомпаний за последние 6 летЧто о деятельности крупнейших энергетических компаний говорит финансовая отчетность, смотрите на инфографике Слово и дело.

ООО «Житомирская областная энергопоставляющая компания» повысила тариф на июнь до 11,77 грн/куб. м (в мае - 10,5 грн/куб. м), ООО «Волыньэлектросбыт» - до 8,89 грн/куб. м (в мае - 7,98 грн/куб. м), ООО «Закарпатьеэнерго» - до 8,88 грн/куб. м (в мае - 7,98 грн/куб. м), ООО «Гласкомерц» - до 11 грн/куб. м (в мае - 10 грн/куб. м), ООО «Газпромпостач» - до 11,2 грн/куб. м (в мае - 10,2 грн/куб. м), ООО «Хмельницкэнергосбыт» - до 11,5 грн/куб. м (в мае - 9,6 грн/куб. м).

В сторону уменьшения пересмотрели свои тарифы ООО «Маргаз» - компания снизила цены на газ в июне до 8,75 грн/куб; ООО «ЭРУ трейдинг», с 10,5 грн/куб. м до 8,9 грн/куб. м, и YASNO (ДТЭК) - с 10,5 грн/куб. м до 8,94 грн/куб. м.

Ранее в Раде сделали предположение, что в результате того, что с мая в Украине действует годовой тариф на газ, долги украинцев за коммунальные услуги могут в итоге превысить 100 млрд грн, а тарифы на тепло вырастут на 57%.

Напомним, с 1 мая, в Украине начинает работать «годовой продукт» - фиксированная цена на газ, которая будет действовать для украинцев следующие 12 месяцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: