Антикоррупционный суд назначил к рассмотрению дело Морской службы

Читати українською
Антикоррупционный суд получил от прокурора САП обвинительный акт в отношении руководства казенного предприятия и назначил его к рассмотрению.
Виктор Сударев

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению директора казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» Виктора Сударева и его бывшей заместительницы Аллы Куприй в злоупотреблении служебным положением.

Такое решение 12 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение уголовного производства по обвинению Виктора Сударева и Аллы Куприй в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины», – говорится в решении.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении руководству МПСС. По версии детективов, чиновники МПСС взяли в лизинг у компанії «Теком-Лизинг» семь автомобилей Volkswagen (T6 Caravelle, T6 Kombi, Amarok RANCHO и 4 штуки Amarok RODEO) на три года без последующего оформления права собственности. Покупка указанной услуги обошлась Службе в более чем 16 миллионов гривен, в то время как стоимость покупки этих автомобилей составляет около 9,7 млн грн. Таким образом, указанными действиями предприятию нанесен ущерб.

Как установило НАБУ, директор КП «МПРС» Виктор Сударев лично общался с работниками ООО «Теком-лизинг» и ООО «Автомобильный Дом» (поставщик автомобилей), еще до объявления торгов, используя собственную электронную почту «[email protected]».

Напомним, «Теком-Лизинг» подарила эти автомобили морской спасательной службе. Однако, детективы проверяют факт того, что МПСС могла компенсировать «Теком-Лизинг» некоторые средства за такой подарок. По данным НАБУ, МПСС за период с мая 2016 года по май 2017 года перечислила в качестве взносов почти 4 млн грн на счета профсоюза работников службы, которые могли быть использованы для компенсации ООО «Теком-лизинг» за потерю основных средств.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: