Семенченко объявили подозрение в организации террористического акта

Читати українською
По данным следствия, он в июле 2019 организовал обстрел офиса 112 Украина из противотанкового гранатомета. Для этого он привлек двух участников подчиненной ему ЧВК

Бывшему нардепу Семену Семенченко объявили подозрение в организации террористического акта - по данным следствия, он якобы причастен к обстрелу офиса телеканала «112 Украина» из гранатомета.

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса генпрокурора.

Бывшему нардепу и двум исполнителя обстрела сообщили о подозрении по факту террористического акта (ч. 2 ст. 258 УК Украины).

По данным следствия, он в июле 2019 организовал обстрел офиса «112 Украина» из противотанкового гранатомета. Для этого он привлек двух участников подчиненной ему ЧВК - частной военной компании - и передал деньги для покупки автомобиля. По изначальному замыслу, у офиса должны были подорвать заминированный автомобиль. Но позже было принято решение обстрелять здание из гранатомета.

«Во время проведения обысков по месту жительства организатора и исполнителей преступления обнаружили и изъяли транспорт и средства совершения противоправных действий. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения», - говорится в сообщении.

Отметим, в релизе не называется имя организатора, но говорится, что он уже является подозреваемым в уголовном деле по факту создания ЧВК и с конца марта находится под стражей. Таким образом, речь идет именно о Семене Семенченко.

В то же время Служба безопасности Украины прямо говорит о том, что это он.

«Досудебным расследованием установлено, что обстрел здания телеканала организовал Семен Семенченко. Все это происходило во время избирательной кампании в Верховную раду Украины. Этот теракт был использован представителями государства-агрессора в гибридной войне против нашей страны», - говорится в сообщении.

Напомним, СБУ 24 марта заявила, что разоблачила и прекратила деятельность военизированного вооруженного формирования, так называемой ЧВК. По данным спецслужб, ЧВК готовилась к совершению тяжких преступлений, в том числе против основ нацбезопасности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: