Аэропорт «Киев» закроют на восемь месяцев

Читати українською
Аэропорт Киев (Жуляны) планируют закрыть на восемь-девять месяцев в 2023 году на время ремонтных работ.
kyivcity.travel

Аэропорт «Киев» (Жуляны) планируют закрыть на восемь-девять месяцев в 2023 году на время ремонтных работ.

Об этом сообщил глава совета директоров предприятия Денис Костржевский, пишет Avianews в четверг, 13 мая.

Аэропорт – в каждую область: воздушные ворота каких украинских городов нуждаются в реконструкцииВосстановить аэропорт в каждом облцентре обещал перед выборами кандидат в президенты Владимир Зеленский. Пока дела продвигаются не очень быстро. Мы решили разобраться, какова ситуация сейчас, чтобы проще было следить за выполнением обещания.

По его словам, за это время собираются удлинить и усилить полосу. Реконструкция позволит без ограничений принимать все самолеты базового лоукостера Wizz Air - Airbus A320 и A321.

«Аэропорт Киев в ходе работ получит фактически новую полосу. Строители демонтируют старое покрытие из асфальта, усилят основу, а затем возведут новое покрытие из бетона, которое будет иметь прочность PCN 72», - рассказал Костржевский.

Длина полосы будет увеличена на 460 метров до 2 770 метров.

Также он добавил, что один из двух курсов полосы получит инструментальную систему посадки ILS категории II ICAO. Это даст возможность самолетам садиться в аэропорту при видимости не менее 350 метров.

Сейчас в аэропорту работает ILS категории I ICAO. Когда видимость меньше 800 метров, полеты прекращаются.

По словам, Костржевского, примерная стоимость реконструкции составит от 2,5 до 5 млрд гривен. Деньги планируется получить из столичного бюджета, государственного или использовать смешанное финансирование.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, как продвигается ремонт и строительство аэропортов в каждой области.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: