Спутниковые системы связи Starlink и Starshield снова работают на территории Украины на скорости более 161 км/ч.
Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на источник в оборонном ведомстве.
Чем важен Starshield для Украины и кто на самом деле управляет им – Илон Маск или Белый ДомУкраине ограничили доступ к Starshield – «старлинку» для военных, а Маск и Трамп перекладывают ответственность друг на друга. Чем важны эти спутники и кто ими управляет – на инфографике «Слово и дело».
«По состоянию на утро 24 октября Силы обороны Украины и специалисты Министерства обороны фиксируют, что Starlink/Starshield начал работать на скорости более 161 км/ч», – отметил источник.
В то же время, украинские военные продолжают проверять работу систем на более высоких скоростях. В частности, они должны определить предельные ограничения и выяснить, насколько полноценно восстановилась спутниковая связь.
Напомним, 13 октября украинские военные начали фиксировать проблемы со Starlink и его подсистемой Starshield, которая используется для военной разведки. Ограничение скорости, установленное для терминалов, помешало ряду операций и повлияло на способность ПВО уничтожать воздушные цели.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что SpaceX восстановила скорость работы спутниковой системы Starlink в Украине. В то же время американский лидер не подтвердил, звонил ли он лично владельцу SpaceX Маску по этому вопросу, а украинские власти не сообщали о полном снятии ограничений.
Также сообщалось, что cенаторы и конгрессмены США обратились к Пентагону из-за ограничений Starlink для Украины.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»