Увольнение Коболева усложнит Украине переговоры с МВФ – Bloomberg

Читати українською
Издание отмечает, что Запад не одобрит смещение Коболева, которое, если верить публикации и заявлениям самого экс-главы НАК, прошло с нарушениями
Андрей КоболевУкраина 30

Неожиданное увольнение Кабинетом министров Украины главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева грозит Украине осложнением переговоров с Международным валютным фондом.

Об этом сообщает агентство Вloomberg 28 апреля.

«Неожиданный шаг рискует расстроить западных доноров, в том числе Международный валютный фонд, которые поддержали Коболева и уже были потрясены массовым уходом реформаторов, покидающих администрацию президента Владимира Зеленского», - пишет издание.

Увольнение Коболева: что говорят эксперты о смене кадров в «Нафтогазе»Как эксперты оценивают увольнение Андрея Коболева с должности председателя правления Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, читайте в материале Слово и дело.

Издание также называет Коболева основным архитектором капитального ремонта энергетики, что, по их мнению, помогло Украине сократить бюджетный дефицит, а также отмечают, что НАК именно при Коболеве выиграл многомиллиардный спор с «Газпромом».

«Смещенный глава Нафтогаза заявил в Facebook, что не знал об увольнении и не ушел в отставку. Позиция компании заключается в том, что этот шаг нарушает закон, а также более широкие правила корпоративного управления, о чем заявила по телефону пресс-секретарь Нафтогаза Алена Осмоловская», - отмечает издание.

Напомним, 28 апреля 2021 года Андрея Коболева уволили с должности председателя НАК «Нафтогаз Украины», которую он занимал чуть более семи лет. Решение об этом принял Кабмин Украины.

В «Нафтогазе Украины» отреагировали на увольнение Андрея Коболева с должности главы правления компании, назвав это «юридической манипуляцией».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: