Нормандский формат может быть расширен за счет США – Резников

Читати українською
США имеют полное моральное и физическое право принять участие в переговорах по Донбассу на уровне ТКГ и нормандского формата
Алексей РезниковЛевый берег

Соединенные Штаты, как член ОБСЕ и гарант Будапештского меморандума, могут и должны принять участие в переговорах по Донбассу на уровне как минимум «Нормандского формата» и Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников в эфире телеканала «Украина 24».

Угроза или запугивание: что происходит на границе Украины с РФПочему Россия стягивает войска к границе с Украиной и возможно ли полномасштабное вторжение на Донбассе, читайте в материале «Слово и дело».

«Продолжается публично - на уровне Украины - речь о том, что участие США является абсолютно возможным и приемлемым на разных уровнях. Начиная с того, что США являются членом ОБСЕ, в том числе, донором ОБСЕ, поскольку, как и другие страны ОБСЕ, уплачивают туда свои взносы. Поэтому, на сегодняшний день, США, как участник Будапештского меморандума, а это и моральное, и юридическое их право, могут начинать работать как в «Нормандском формате», так и на уровне послов и координаторов Трёхсторонней контактной группы», - заявил он.

Напомним, 31 марта канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и российский президент Владимир Путин во время онлайн-конференции среди прочего обсудили эскалацию на востоке Украины; при этом президента Украины Владимира Зеленского к обсуждению ситуации на Донбассе не приглашали.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: