В Украине объявлено подозрение замглавы Черноморского флота РФ

Читати українською
Замглавы Черноморского флота РФ подозревают в подстрекательстве украинских военных к госизмене во время аннексии Крыма в 2014 году.
фото Думская

Офис генпрокурора объявил подозрение контр-адмиралу, заместителю командующего Черноморского флота России. В ведомстве считают, что он подстрекал украинских военных к госизмене во время оккупации Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в пятницу, 26 марта.

Аннексия Крыма: какие санкции Украина вводила после оккупации полуостроваПосле аннексии Крыма Украина ввела санкции против тысячи физических и юридических лиц, некоторых авиакомпаний и стран.

Как сообщается, российского офицера подозревают в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к совершению государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны.

По данным следствия, с 20 по 25 марта 2014 года во время активной фазы оккупации Крыма российский военный подстрекал украинских бойцов к совершению государственной измены. Контр-адмирал предлагал украинским солдатам перейти на сторону врага в период вооруженного конфликта, поднять им зарплаты и помочь с карьерой. В случае отказа он угрожал насилием со стороны российских военных, в том числе с применением оружия, заявили в ОГП.

«Кроме того, офицер проводил «допросы» захваченных украинских офицеров, которых удерживали на гауптвахте ЧФ РФ, подстрекая их к государственной измене», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является нардеп Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

На этой неделе подозрение в госизмене объявили бывшему премьер-министру Николаю Азарову.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: