В Украине могут ввести новый вид пенсий

Читати українською
Депутаты рассматривают изменения в закон о пенсиях за особые заслуги, которые позволят рассчитывать на пенсионные выплаты еще одной категории украинцев
Иллюстративное фотоФото УНИАН

В Украине может появиться еще один вид пенсионных выплат - пенсия за особые заслуги для граждан, которые были отмечены грамотой Верховной рады Украины или почетной грамотой ВР.

Законопроект №3002а, предложенный rомитетом по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, опубликован на сайте Верховной рады Украины.

Индексация пенсий: кому и на какие суммы увеличили выплаты с 1 мартаМинимальный размер повышения пенсии с марта составляет 100 гривен. Индексация не распространяется на госслужащих, ученых и еще некоторые категории пенсионеров.

Предполагается, что пенсии смогут получать люди, которые «за годы Независимости Украины внесли весомый личный вклад в различных сферах жизнедеятельности, имеющих заслуги перед Украинским народом в становлении и укреплении страны как демократического, социального, правового государства, способствовали обеспечению прав и свобод граждан, развития демократии, парламентаризма и гражданского согласия в обществе, принимали активное участие в законотворческой деятельности и были за это награждены почетной грамотой Верховной рады Украины или грамотой Верховной рады Украины».

Отмечается, что народные депутаты поддерживают соответствующее внесение изменений к закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной», но пока что не могут достичь согласия по поводу того, какой должна быть эта пенсия — пожизненной или одноразовой.

Ранее в Кабмине анонсировали увеличение пенсий в Украине до 7 тысяч гривен. Для этого министерство социальной политики разработало специальную систему.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: