СНБО может рассмотреть санкции против чиновников Беларуси ‒ нардеп

Читати українською

Запрос нардепа Алексея Гончаренко о введении санкций в отношении белорусских топ-чиновников и бизнесменов находится на рассмотрении аппарата СНБО.
фото LIGA.net

Нардеп Алексей Гончаренко получил ответ от Офиса президента Украины относительно своего обращения по санкциям против белорусских чиновников и бизнесменов.

Об этом Гончаренко сообщил в Telegram в четверг, 11 марта. Он также обнародовал соответствующий документ от ОПУ.

Зеленский утвердил санкции против десяти бывших силовиковПрезидент Владимир Зеленский 1 марта утвердил санкции в отношении Захарченко, Якименко и еще восьми бывших силовиков за госизмену.

«Пришел ответ от главы Офиса президента о том, что мой запрос о введении санкций в отношении белорусских топ-чиновников и бизнесменов, которые своими доходами поддерживают режим Лукашенко, передан в СНБО», - написал он.

В частности, в документе сказано, что «депутатский запрос относительно введения ограничительных мер (санкций) для отдельных граждан Беларуси направлен в Аппарат СНБО для рассмотрения и информирования вас о результатах».

Гончаренко уточнил, что «есть такой Николай Воробей, против которого введены санкции ЕС. Он является «кошельком» Лукашенко, но вместе с тем именно Николай Воробей обладает «ПрикарпатЗападтранс». Это компания, которой пользовался Медведчук и которая владела печальной трубой Медведчука. То есть, по сути, кроме того, что Воробей является «кошельком» Лукашенко, он и является «кошельком» Медведчука. Кроме этого, Медведчук и Козак держат большие суммы в банке Воробья».

При этом не уточняется, когда СНБО рассмотрит вопрос этих санкций.

Напомним, заседание СНБО должно состояться на этой неделе. Ранее сообщалось, что оно пройдет 12 марта, однако в СМИ появилась информация, что заседание перенесли на 11 марта. Повестки дня заседания пока нет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: