Шмыгаль рассказал про паспорта вакцинации в Украине

Читати українською
Цифровая система разработки Минцифры и МОЗ позволит подтвердить факт вакцинации и в будущем при необходимости получить паспорт вакцинации
Денис ШмыгальОткрытый источник

Министерство цифровизации совместно с Министерством здравоохранения Украины разработали цифровую систему, с помощью которой можно подтвердить факт вакцинации. При записи на бесплатную COVID-прививку через эту систему украинцы смогут в дальнейшем получить паспорт вакцинации, если его введут в мире.

Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

«Цифровая система, разработанная Минцифры и Минздравом, поможет в будущем всем вакцинированным получить подтверждение прививки от COVID-19 в случае, если в мире будут введены так называемые паспорта вакцинации», - написал Шмыгаль.

COVID-паспорт или «паспорт вакцинации»: что это и в каких странах уже выдаютНекоторые страны уже начали выдавать гражданам паспорт вакцинации. В будущем он может быть одним из обязательных документов для путешествий. Что это и чем отличается от иммунного паспорта.

Ранее Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала правительства 27 стран-членов Европейского Союза начать технические работы по разработке паспортов вакцинации от COVID-19 с тем, чтобы уже к лету ввести эти документы.

Напомним, главы стран-членов Европейского союза приняли решение о введении на территории ЕС сертификатов COVID-вакцинации. Сертификаты будут введены в течение трех месяцев.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала вводить паспорта о вакцинации от COVID-19, которые выдавались бы лицам, получившим прививку от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: