В МОЗ не намерены вводить иммунные паспорта

Читати українською
В Украине не планируют разрабатывать иммунные паспорта с данными о вакцинации, но возможна выдача справок о прививке от коронавируса.

В Украине не планируют разрабатывать иммунные паспорта с данными о вакцинации, но возможна выдача справок о прививке от коронавируса.

Об этом на встрече с журналистами рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает корреспондент РБК-Украина.

Вакцинация от COVID-19: сколько прививок сделали в разных странах мира от начала иммунизацииИзраиль и ОАЭ пока являются лидерами по охвату населения вакцинами, а в США и Китае использовали больше всего доз вакцины.

Он отметил, что вводить их просто нет смысла, поскольку в ближайшее время будет ограниченный доступ к вакцинам, а когда вакцинация станет массовой, то ограничения и так будут снимать в стране.

«Сейчас их неправильно вводить, потому что очень ограничен доступ к вакцине. А позже, когда будет массовая вакцинация, уровень заболеваемости упадет, карантинные ограничения будут сниматься, значит, и «иммунный паспорт» потеряет смысл. Такая моя позиция», - сказал Ляшко

В то же время, в Украине по желанию смогут выдавать свидетельства о вакцинации - например, если оно нужно для поездки в другую страну.

Также Ляшко рассказал, что Украина уже на следующей неделе должна получить первую партию вакцины от COVID. Это будет препарат британско-шведской компании AstraZeneca, вакцинация стартует сразу на следующий день.

Напомним, Киев дополнительно закупит около 1 млн доз вакцины от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: