ВАКС ускорил передачу в суд дела главы ХОАС

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива Национального бюро об установлении срока для ознакомления с материалами расследования.
глава ХОАС Ольга Панченко

Высший антикоррупционный суд ускорил передачу в суд уголовного производства в отношении председателя Харьковского окружного административного суда Ольги Панченко, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в попытке подкупа судьи этого же суда.

Такое решение 25 февраля приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В ходатайстве детектив НАБУ просил установить срок на ознакомление с его расследованием до 5 марта чтобы передать дело в суд в ближайшее время. По словам детектива, все материалы стороной обвинения предоставляются в отсканированном виде, а информация в электронном/цифровом виде копируется на соответствующие носители для удобства стороны защиты. Также в НАБУ добавили, что адвокаты и подозреваемые были один раз в НАБУ, кроме одного адвоката, который ни разу не прибыл.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил частично. Она ограничила срок на ознакомление с расследованием НАБУ для Панченко и ее адвокатов до 25 марта. После этого дело должны направить в суд.

Недавно апелляционная палата ВАКС отстранила Панченко от должности главы ХОАС.

Как известно, 22 сентября Панченко сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение предоставить неправомерную выгоду). По версии следствия, председатель Харьковского окружного админсуда осуществляла давление на одного из судей Харьковского ОАС, чтобы тот принял решение в административном деле по земельному вопросу в пользу коммерческой компании.

Ранее ВАКС отпустил главу Харьковского ОАС под личное обязательство.

Напомним, НАБУ и САП совместно со Службой безопасности Украины разоблачили в даче взятки судью руководительницу Харьковского окружного админсуда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: