Апелляция ВАКС отстранила подозреваемую НАБУ главу суда

Читати українською
Апелляционная палата удовлетворила жалобу прокурора САП на отказ следственного судьи отстранить подозреваемую от админдолжности.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата отстранила от должности председателя Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в попытке подкупа судьи этого же суда.

Такое решение 6 ноября приняла коллегия судей Высшего антикоррупционного суда, сообщает пресс-служба САП.

«6 ноября апелляционная палата ВАКС удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и отстранила от административной должности одного из руководителей Харьковского окружного административного суда, разоблаченной на предоставлении неправомерной выгоды. Срок отстранения подозреваемой от должности – до 22 ноября в рамках срока досудебного расследования», – информирует прокуратура.

Ранее следственная судья ВАКС оставила Панченко в должности.

Как известно, 22 сентября Панченко сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение предоставить неправомерную выгоду). По версии следствия, председатель Харьковского окружного админсуда осуществляла давление на одного из судей Харьковского ОАС, чтобы тот принял решение в административном деле по земельному вопросу в пользу коммерческой компании.

Ранее ВАКС отпустил главу Харьковского ОАС под личное обязательство.

Напомним, НАБУ и САП совместно со Службой безопасности Украины разоблачили в даче взятки судью руководительницу Харьковского окружного админсуда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: