Денисова уточнила данные о задержанных крымских татарах

Читати українською
В Крыму во время обысков в домах крымских татар 17 февраля были задержаны шесть человек. Омбудсмен Людмила Денисова назвала имена задержанных.
фото facebook.com/denisovaombudsman

В оккупированном Россией Крыму во время массовых обысков в домах активистов «Крымской солидарности» были задержаны шесть человек.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook в среду, 17 февраля.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал построить в Херсонской области жилье для крымских татарСказано 5 марта 2020 г.Статус обещания: В процессе

«В настоящий момент есть информация, что незаконно задержаны активисты «Крымской солидарности» и проекта для детей политзаключенных «Крымское детство» Ленур Сейдаметов, Азамат Эюпов, Тимур Ялкабов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров. Им инкриминируют участие в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России признана террористической», - сообщила Денисова.

По ее словам, работники ФСБ после следственных мероприятий доставили задержанных граждан Украины в здание «УФСБ Крыма».

«Такие действия так называемых правоохранителей нарушили презумпцию невиновности, права на свободу и личную неприкосновенность, на правовую помощь, ведь обыски были проведены без наличия соответствующих судебных решений, без участия адвокатов и вручения каких-либо процессуальных документов», - отметила омбудсмен.

Денисова добавила, что в этом случае мы должны требовать от РФ соблюдения прав на справедливое судебное разбирательство в соответствии с ее обязательствами как оккупационного государства, что предусмотрено международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека.

Напомним, сегодня рано утром в Крыму ФСБ снова устроила обыски у крымских татар.

Прокуратура АР Крым и Севастополя открыла два уголовных производства по обыскам российских силовиков в Крыму. Сообщалось о семерых задержанных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: