Законопроект о «налоге на Google» принят за основу

Читати українською
Рада 17 февраля  приняла в первом чтении законопроект о так называемом налоге на Google. Он предлагает облагать налогом интернет-гигантов Facebook, Netflix, Google, YouTube.
фото Слуга народа/Facebook

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект №4184 о так называемом «налоге на Google», который обяжет иностранные компании, работающие в Украине, платить налог на проданные электронные услуги.

Соответствующий документ на заседании в среду, 17 февраля, поддержали 286 нардепов.

Налог на Google: как в Раде предлагают облагать налогом интернет-гигантовЗаконопроект номер 4184 предлагает ввести понятие электронные услуги и обязать иностранные компании, которые предоставляют такие услуги в Украине, платить налог.

Данный законопроект обяжет иностранные компании, работающие в Украине, платить налог на проданные электронные услуги в украинский бюджет. Это будет касаться таких корпораций как Facebook, Netflix, Google, YouTube и других подобных.

Законопроектом, в частности, предлагается ввести понятие «электронные услуги» – услуги, поставляемые через всемирную информационную систему общего доступа, которая логично связана глобальным адресным пространством и базируется на интернет-протоколе, определенном международными стандартами.

Как ранее пояснял депутат от «Слуги народа», глава финансового комитета Даниил Гетманцев, этот законопроект не вводит новый налог, а предусматривает удобную форму уплаты налога на добавленную стоимость для цифровых гигантов и транснациональных корпораций, предоставляющих услуги в электронной форме на территории Украины.

При этом Гетманцев отметил, что Facebook «платит такой налог в более чем 20 странах мира, в частности в странах ЕС, Японии и России».

«Слово и дело» подробно разбиралось, что представляет собой закон о «налоге на Google».

Ранее мы писали, какую ответственность хотят ввести в Украине за мошенничество с НДС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: