Дело Дубневича: ГБР расследует возможные злоупотребления НАБУ

Читати українською
В Госбюро осуществляют следствие по фактам возможных злоупотреблений работниками Национального бюро.
Государственное бюро расследований

Государственное бюро расследований проводит следствие по фактам возможного превышения власти сотрудниками Национального антикоррупционного бюро в отношении подозреваемого по делу народного депутата Ярослава Дубневича, его бывшего помощника Эдуарда Пушкаренко.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда города Киева, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Пушкаренко подозревают в причастности к завладению более 93 млн грн УЗ, так называемого «дела нардепа Дубневича». Сначала ему сообщили о подозрении заочно, поскольку он находился не в Украине. Экс-помощника политика даже хотели заочно арестовать, однако суд отказал. Позже он вернулся в Украину и был задержан. Суд избрал ему меру пресечения в виде залога 5,36 млн грн.

Согласно заявлению о преступлении, 19 февраля 2019 года за Пушкаренко еще до задержания были внесены 5 млн грн залога, а также было сообщено НАБУ о его возвращении в Украину. 21 февраля того же года его задержали в аэропорту «Борисполь» и поместили в изолятор временного содержания. Поэтому, по мнению Пушкаренко, работники НАБУ превысили полномочия.

Следователи Госбюро просили суд продлить следствие по делу, поскольку им необходимо еще установить, был ли нанесен Пушкаренко моральный ущерб и размер возможной материальной компенсации за его причинение. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и продлил следствие до 9 августа.

Ранее следствие в отношении 8 подозреваемых по этому делу завершили еще в апреле 2019 года. В то же время по нардепу Дубневичу, которому детективы НАБУ и прокуроры САП отводят роль организатора завладение средствами, расследование завершили в апреле 2020 года.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: