Лечение COVID-19 антителами может привести к мутации – британские медики

Читати українською
Переливание плазмы крови, содержащей антитела к коронавирусу, пациентам с ослабленной иммунной системой может спровоцировать мутацию болезни. К такому выводу пришли медики из Кембриджского университета в Великобритании.
Фото из открытых источников

Переливание плазмы крови, содержащей антитела к коронавирусу, пациентам с ослабленной иммунной системой может спровоцировать мутацию болезни. К такому выводу пришли медики из Кембриджского университета в Великобритании.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Британский» штамм коронавируса выявили уже в 80 странах – ВОЗМутацию коронавируса, которую впервые зафиксировали в Британии, обнаружили уже в 80 странах. Южноафриканский штамм уже в 41 стране.

Отмечается, что ученые в течение 102 дней наблюдали за ходом коронавирусной инфекции у пациента, получавшего плазму крови с антителами от доноров, которые переболели COVID-19 ранее.

Несмотря на оказанную помощь, пациент, чей иммунитет был ослаблен перенесенным ранее онкологическим заболеванием, умер.

Профессор микробиологии из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний Равиндра Гупта, изучавший этот случай вместе с коллегами, считает, что плазма с антителами может повлиять на вирус достаточно, чтобы заставить его мутировать.

«Когда вирус имеет возможность оставаться в организме человека в течение длительного периода и размножаться, он учится бороться с иммунной системой», - подчеркнул Гупта.

Отмечается, что мутации коронавируса происходили после каждого переливания плазмы в спайковом белке, который отвечает за проникновение в здоровые клетки организма.

Авторы исследования считают, что с учетом полученных данных плазму крови людей, переболевших коронавирусом, следует применять при лечении пациентов со слабым иммунитетом с осторожностью.

Напомним, в декабре прошлого года в Великобритании обнаружили новый, более заразный штамм коронавируса, который, по предварительным данным, распространялся в стране еще с сентября. Из-за этого десятки стран закрыли свои границы для туристов из Британии и прекратили авиаперевозки.

Впоследствии о новых мутации болезни сообщили Южно-Африканская республика, Нигерия и ряд других стран.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: