Более половины детей на Донбассе живут в бедности – ЮНИСЕФ

Читати українською
Количество детей, растущих на Востоке Украины в бедности из-за вооруженного конфликта на Донбассе и последствий пандемии коронавируса, выросло с 36% до более 50%.
Иллюстративное фото из открытых источников

Количество детей, растущих на Востоке Украины в бедности из-за вооруженного конфликта на Донбассе и последствий пандемии коронавируса, выросло с 36% до более 50%.

Об этом заявила глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Лотта Сильвандер во время конференции «Пандемия COVID-19 в контексте гуманитарного кризиса: ситуация на Востоке Украины», сообщает Укринформ.

«По нашим данным, процент детей, живущих в бедности, увеличился из около 36% до более 50%», - сказала она.

По словам Сильвандер, ситуация с бедностью вызвана последствиями военного конфликта, в частности, отсутствием работы, транспорта и дорог, уничтожением инфраструктурных объектов, а пандемия COVID-19 вызвала дополнительное экономическое бремя для уязвимых групп населения.

Кроме того, представитель ЮНИСЕФа отметила, что фонд наблюдает увеличение количества детей, проживающих в бедности, по сравнению с такими же взрослыми.

«Семьи с несколькими детьми или одним ребенком более вероятно испытывают бедность, особенно в ситуации COVID-19», - резюмировала Сильвандер.

Напомним, ранее стало известно, что в течение последней недели на Донбассе наблюдается резкое обострение ситуации, а процесс мирного урегулирования конфликта не работает.

Также мы писали, что украинский военнослужащий, который исчез в районе проведения ООС в конце января, находится в плену боевиков. Оккупанты обнародовали несколько видео, на котором заставляли мужчину оскорблять Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: